Бактус или косынка, связанные платочной вязкой спицами, – это идеальный выбор для тех, кто хочет быстро освоить новый навык в вязании и получить стильный, практичный аксессуар. Такая вещь обязательно пригодится в гардеробе, ведь она одинаково хорошо смотрится с пальто, курткой или даже легкой весенней одеждой.
Платочной вязкой бактус можно связать разными способами: от острого угла, от центрального или по диагонали. Давайте рассмотрим каждый мотод и тогда вы сами сможете выбрать, как удобнее.
От центрального угла с 3-х петель
Самый популярный метод вязания бактуса платочной вязкой – это от центрального нижнего угла, начиная с трех петель. Затем мы будем делать прибавления с обоих сторон.
Даже если вы новичок в вязании, этот проект можно выбрать для старта.
По этому описанию вязать можно из любых ниток, какие есть в наличии. Чем толще пряжа, тем больше будет расход. Соответственно, и чем больше размер бактуса, тем тоже больше понадобится пряжи. На средний бактус из нитей средней толщины потребуется 4 мотка спицами №3,5.
Так как мы вяжем платочной вязкой, то все петли нужно вязать лицевыми.
Прибавления нужно делать в каждом 2-м ряду: в начале и конце р.
Спицами наберите 3 петли и провяжите их лицевыми.
В следующем р. выполните первые прибавления. Для этого из 1-й и 3-й п. вывяжите две: подхватите сначала за переднюю стенку, потом, не сбрасывая п. с левой спицы, еще раз за заднюю стенку. Теперь на спицах стало 5 п.
Так как прибавления делаем через 1 ряд, то следующий р. вяжем просто лицевыми п.
Далее все время повторяем следующ. 2 ряда:
- 1 р.: первую п. провяжите лицевой, из 2-й п. вывяжите две (за переднюю и заднюю стенки), затем лицев. п. до последних 2-х п., из предпоследней вывяжите 2, последняя п. – лицевая. Таким способом получается бактус платочной вязкой с красивым краем.
- 2 р.: лицев. п.
Когда бактус станет такой ширины, как вам надо, закройте все п. в один прием.
Бактус в поперечном направлении
Бактус можно вязать не только снизу вверх, но и поперек от одного острого угла до другого. Очень подробный и понятный видео мастер класс от Алины Костенковой. Этот треугольный шарф связан платочной вязкой из пряжи Cindy спицами №4,5, но подойдет и любая другая нитка. Здесь прибавки (а потом убавки) выполняются только с одной стороны.
По этому же принципу выполняется верхняя коричневая косынка с полосками и кистями из начала статьи.
Другой метод обвязки – крючком. Описание тут.
По диагонали
Еще один видеоурок от Алины Костенковой. Пошаговое описание вязания бактуса от набора петель до завершения работы. Начинаем с трех п. и, постепенно расширяя полотно, довязываем его до необходимого размера. Здесь вы узнаете другую методику оформления кромки. Получается тоже красивая окантовка края.
Как связать бактус с красивой каймой
Следующая модель – бактус Недотрога от Кристины Эберс с зубчатым краем. Подробная схема в видео МК от Вераши. Вяжется быстро и просто, не смотря на казалось бы непростой на первый взгляд вид.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что такая косынка — это тот случай, когда гениальное находится рядом. Он доказывает, что для создания модного и функционального аксессуара вовсе не обязательно осваивать сложные узоры или тратить недели на работу.
Благодаря лаконичности узора, этот треугольный платок, связанный простой платочной вязкой, остается универсальным холстом для вашей фантазии: вы можете экспериментировать с секционной пряжей, поиграть с размерами или добавить кисти и бусины. Он одинаково уютно смотрится на прогулке в парке, в поездке на автомобиле или в офисе, защищая от ветра и добавляя образу мягкой, ручной харизмы.
Так что берите спицы, любимую пряжу и убедитесь сами: иногда самые простые вещи приносят больше всего радости и тепла. Вяжите с удовольствием и носите с комфортом!
Читайте также: шаль платочной вязкой и мережкой от Дропс















